Pläne
winterlake01.jpgwinterlake02.JPGwinterlake04.jpgwinterlake05.jpgwinterlake06.jpgwinterlake07.jpgwinterlake08.jpgwinterlake09.jpgwinterlake10.jpg

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/2018

Beschreibungen

ab Dienstag, 06.02.2018, Stand: 16.02.2018

Fach

Fachlehrer/in

Leiter/in

Tag

Uhrzeit

Raum

für
Jgst.

 

Schulorchester

Frau Brinkmann

Do

14:25 – 16:05

505

5 – Q2

 

Musical - AG

Frau Schwenen

Fr

13:30 – 15:05

PZ

5 – Q2

 

Oberstufenchor

Frau Schwenen

Do

14:20 – 16:05

504

9 - Q2

 

Schulband

Herr Meinking

Fr

15:15 – 16:00

504

5 – Q2

 

Unterstufen - Chor

Herr Dr. Geister

Fr

13:35 – 14:20

505

5 - 7

 

Bläserensemble

Herr Meinking

Fr

13:35 – 15:10

504

5 – Q2

 

Hörspiel- und Radio - AG

Herr Dr. Geister

n.V.

n.V.

505

5 – 9

 

Foto - AG

Herr Reuter

Do

14:00

E 51

8 – Q1

 

Rechtschreibwerkstatt

Frau Völker/Frau Ottemeier

Mi

14:25 – 15:10

412

5

 

Forscherwerkstatt Chemie

Herr Tolle

Do

14:20 – 15:55

E 49

7 – Q2

 

Grundschulforscher – AG

Herr Lisowski

Di

09:55 – 11:30

E 47

4. Klassen

 

Roboter - AG

Frau Aldehoff

 

Herr Rosemann

Mo

14-tägig 

 

 Mi

14:25 – 16:00

 

14:15 – 15:00

E 58

 

E58

6 – 9

 

5

 

Forscherwerkstatt Informatik

Herr Rosemann

Mo

15:05 – 15:50

E58

6 – Q1

 

School Store

Herr Dr. Voelzke

Di/Do

1. große Pause

Schülerkiosk

7 – Q2

 

Cambridge Certificate

Frau Schulte-Westhoff

Frau Drouven

Do

(CAE)

Fr

(FCE)

B-Woche

15:10 – 15:55

14:20 – 15:55

414

413

EF - Q2

9/EF

 

Forscherwerkstatt Physik

Herr Mertens/

Herr Hergemöller

Mi

A-Woche

Do

B-Woche

14:20 – 15:55

E 55

6 – Q2

 

Model United Nations

Herr Velsinger

n.V.

n.V.

503

EF – Q1

DELF (A1)

 

 

DELF (A2)

 

 

DELF (B1)

Frau Bolte-Döhrmann

Di

B-Woche

Di

A-Woche

n.V.

14:20 – 15:55

14:20 – 15:55

n.V.

411

411

n.V.

7

8

Italienisch

Herr Edsen

Mi

13:35 – 14:20

525

5 - Q2

MINT-EC Profilkurs - Naturbeobachtung

Herr Dr. Trappmann

Di

14:20 – 15:55

E 40

6

MINT-EC Profilkurs – Mathematik

Herr Felker

Mi

14:20 – 15:55

E 43

5

MINT-EC Profilkurs - Informatik

Frau Aldehoff

Mi

14:20 – 15:55

E 58

7

Lese und Rechtschreib-AG

Herr Deppenkemper

Do

14:00 – 15:30

418

5