Pläne
winterlake01.jpgwinterlake02.jpgwinterlake03.jpgwinterlake04.jpgwinterlake05.jpgwinterlake06.jpgwinterlake07.jpgwinterlake08.jpgwinterlake09.jpgwinterlake10.jpg

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/2018

Beschreibungen

ab Montag, 19.09.2017, Stand: 15.11.2017

 

Fach

Fachlehrer/in

Leiter/in

Tag

Uhrzeit

Raum

für
Jgst.

Schulorchester

Frau Brinkmann

Do

14:25 – 16:05

505

5 – Q2

Musical - AG

Frau Schwenen

Fr

13:30 – 15:05

PZ

5 – Q2

Oberstufenchor

Frau Schwenen

Do

14:20 – 16:05

504

9 - Q2

Schulband

Herr Meinking

Fr

15:15 – 16:00

504

5 – Q2

Unterstufen - Chor

Herr Dr. Geister

Fr

13:35 – 14:20

505

5 - 7

Bläserensemble

Herr Meinking

Fr

13:35 – 15:10

504

5 – Q2

Hörspiel- und Radio - AG

Herr Dr. Geister

n.V.

n.V.

505

5 – 9

Foto - AG

Herr Reuter

Do

14:00

E 51

8 – Q1

Rechtschreibwerkstatt

Frau Völker/Frau Ottemeier

Mi

14:25 – 15:10

412

5

Forscherwerkstatt Chemie

Herr Tolle

Do

14:20 – 15:55

E 49

7 – Q2

Grundschulforscher – AG

Herr Lisowski

Di

09:55 – 11:30

E 47

4. Klassen

Youtube - AG

Herr Schulte-Ebbert

n.V.

n.V.

n.V.

n.V.

Roboter - AG

Frau Aldehoff

Herr Rosemann

Mo

14-tägig

Mi

14:25 – 16:00

14:20 – 15:05

E 58

503

6 – 9

5 - 6

Forscherwerkstatt Informatik

Herr Rosemann

Mo

A-Woche

14:20 – 15:55

503

6 – Q1

School Store

Herr Dr. Voelzke

Di/Do

1. große Pause

Schülerkiosk

7 – Q2

Cambridge Certificate

Frau Schulte-Westhoff

Frau Drouven

Do

(CAE)

Fr

(FCE)

B-Woche

15:10 – 15:55

14:20 – 15:55

414

413

EF - Q2

9/EF

Forscherwerkstatt Physik

Herr Mertens/

Herr Hergemöller

Do

14:25 – 16:00

E 55

6 – Q2

Model United Nations

Herr Velsinger

n.V.

n.V.

503

EF – Q1

 

DELF (A1)

DELF (A2)

DELF (B1)

Frau Bolte-Döhrmann

Di

B-Woche

Di

A-Woche

n.V.

14:20 – 15:55

14:20 – 15:55

n.V.

411

411

n.V.

7

8

 

DELE (A1 - B1)

Frau Ottemeier

n.V.

n.V.

n.V.

EF

 

Italienisch

Herr Edsen

Mi

13:35 – 14:20

525

5 - Q2

 

MINT-EC Profilkurs - Physik

Herr Dr. Trappmann

Di

14:20 – 15:55

417

6

 

MINT-EC Profilkurs – gesunde Ernährung

Frau Rocholl

Mi

14:20 – 15:55

Küche der HS

5

 

MINT-EC Profilkurs - Chemie

Herr Dr. Dressel

Mo

14:20 – 15:55

E 49

7

 

Rechtskunde-AG

Frau Heidemann-Gollin

Do

14:20 – 15:55

n.V.

9

 

Lese und Rechtschreib-AG

Frau Tewes

Do

14:00 – 15:30

603

5

 

Tastschreibkurs

Frau Schemmelmann

Do

14:20 – 15:55

503

5