Produktionsspiegel

Inkl. Koproduktionen und Produktionsberatung

2014

  • Bauer 4 –

    In Vorbereitung
    Hermann Peseckas, Winfried Bettmer

  • Der Gast –

    Nastya Molchanova

  • Driften –

    Margit Schild

  • Ghetto Radio –

    Marcel Klapp

  • Himmelsreisen –

    Marcel Klapp

  • Left alive –

    Thomas Küper, Nina Romming

  • Lost Campus –

    Dokumentation des Projekts "Lost Campus" von Theater Titanick
    Daniel Huhn (siehe Shop)

  • Mischkultur –

    Friederike Schäfer, Nadine Esche

  • NO MEDICINE –

    Musikvideo für "the_better"
    Julian Isfort

  • Triple F –

    Nadja Marcin

  • to flow –

    Trailer
    Anna Schlottbohm, Willem Kootstra

  • Überall dort, wo man uns nicht erwartet –

    In Vorbereitung
    Susanna Wüstneck

2013

  • Berufskolleg Ahlen Imagefilm –

    Diverse

  • Die Kaffeekantate –

    Julian Isfort

  • Hidden Champions –

    Harald Redmer

  • Hingabe –

    Anna Bitter

  • It's so nice that we don't have to talk about politics any more –

    Sasa Karalic

  • Kreisklasse Weltklasse –

    Daniel Huhn

  • Liz Magic Laser –

    Westfälischer Kunstverein

  • Triple F –

    Nadja Mercin

2012

  • Anti-Atom-Spot –

    Pit Bude

  • Der Köter –

    Christian Peters

  • Die Kaffeekantate –

    Julian Isfort

  • Kulturstrolche –

    Aud Riegel

  • Untter dem Mangovenbaum –

    Katy Anderlink

2011

  • 30 Jahre –

    Julian Isfort, Steffi Haverkock

  • Anti-AKW-Clip –

    Christian Peters, Pit Budde

  • Art Girls –

    Robert Bramkamp

  • Briefe an Herrn Gaddafi –

    Ulrike Behnen (siehe Shop)

  • Das Cast-Ding –

    Tilman Rademacher

  • Flurstücke –

    Christan Peters

  • GUCC –

    Filmfestival Trailer

  • Heimerziehung Vinzer –

    Ulrike Behnen (Workshop Dokumentarfilm)

  • In Erwartung –

    Michael Spengler

  • Meereslust –

    Horst Herz

  • Türkce Talk –

    Ruth Schultz

  • Use Your Head –

    medialab Amsterdam (Flurstücke 011)

  • Wandernde Orte –

    Elvira Hufschmitt

  • Was kommt –

    Michael Spengler

  • Westfälische Idylle –

    Manuel Stübecke

  • Wir werden frei sein –

    Max Meis

  • Wunder und Krise –

    Mahony

  • halbstark –

    Sylvia Andringa

2010

  • Heimat Re-Invented –

    Katrin Schnieders

  • JEKISS –

    Sven Stratmann, Winfried Bettmer

  • Johanna der Schlachthöfe –

    fringe ensemble

  • Pixelschatten –

    Anil Kunnel

  • Reggae-Film –

    Max Meis

  • Tage die bleiben –

    Pia Strietmann

  • Was kommt –

    Michael Spengler

  • bandmovies –

    Stefan Hollenkamp, Sven Stratmann u.a.

  • earth hour –

    Stefanie Haverkock

  • halbstark –

    Diverse

  • Über Wasser laufen –

    Horst Herz

2009

  • Die Räuber –

    Rene Reinhardt

  • Fauldetten –

    Theater Titanick

  • Firnis –

    Susanne Minke

  • Kreuzgang –

    Marcel Lehmann

  • Kurdland –

    Hassan Irandos

  • Ouvertüre der Betrüger –

    Julian Isfort

  • Sandinos langer Schatten –

    Kirstin Büttner, Katrin Schnieders

  • Wandernder Ort –

    Elvira Hufschmid

  • Werbetrailer für das Filmfestival Münster 2009 –

    Michael Spengler

2008

  • Die Geschwindigkeit kommt einfach von alleine –

    Anna von Boeselager (siehe Shop)

  • Grimm –

    Christa Farwick

  • Kurdland –

    Hassan Irandos

  • Pulverschuppen-Gang –

    Ulrike Behnen

  • Schimmer –

    Anil Kunnel

  • Shortcut to Justice –

    Daniel Burkholz

  • Wessling –

    Christa Farwick

  • Zirkusfilm –

    Anton Töws

2007

  • ...durch den Regen –

    Ulrike Behnen

  • 2x wie immer –

    Ina Brauckhoff

  • About those two who stole the moon –

    Sandra Jasper

  • Angels without Wings –

    Stella Denis

  • Asylantenfilm –

    Katrin Schnieders

  • Bauer Seesing und Herr Baron –

    Angelika Schlüter,Julian Isfort

  • Brigadistas –

    Daniel Burkholz

  • Camilo – Der lange Weg zum Ungehorsam –

    Peter Lilienthal (siehe Shop)

  • Children of Jordan Valley –

    Simon Jöcker

  • Der Erste Schritt –

    Martina Sahnwald

  • Die Brille –

    Julian Isfort

  • Die Leeze –

    Florian Wagner

  • Eine kleine Spende –

    Gayip Dondar

  • Gesehen & Geschoben –

    Ulrike Behnen

  • Heute ist auch vorbei –

    Akram Kiro

  • Skulpturensommerfilm –

    Ulrike Behnen, Nikolaus Hillebrand

  • Von Gegenüber –

    Clemens von Wedemayer

  • Wenceslau –

    Alberto Müller

  • Äoni –

    Anil Kunnel

2006

  • Akhona –

    Michael Sprenger

  • Arbeit ohne Zukunft –

    Dewran Gayip

  • Art of Memory –

    Lisa Glahn, Peter Simon (Projektwebseite Art of Memory)

  • Clochard in Paris "Je m'appelle Ira" –

    Eva Scheid

  • Frühstück für Herrn Zacharias –

    Julian Isfort

  • Keine Kindersoldaten –

    Budde, Schlüter, Bettmer (Musikclip für Karibuni, siehe Shop)

  • Königskinder –

    Nadja Mercin

  • Selam,Shalom,Shlomo –

    Musikclip für Karibuni Budde/Schlüter/Bettmer

2005

  • Camping Deluxe –

    Florian Gottschick

  • Imagefilm Westdeutsche Blindenhörbücherei –

    Franjo Hülck, Winfried Bettmer

  • Praktikantenblues –

    Phillip Ritter

  • Romafamilien werden abgeschoben –

    Jan Enste

  • Volk der Gefühle –

    Angelika Schlüter

2004

  • Take the Money and Run –

    Stefan Kreis

2003

  • Bruno S. –

    Miron Zownir

  • In den Schuhen von Audrey Hepburn –

    Musikvideo für "Erdmöbel" Jan-Christoph Hassel

2002

  • Bizarre Love Triangle –

    Florian Gottschick,Carten Happe

2001

  • ...eben alles auf meine Art –

    Ulrike Behnen

  • Alles für den Hund –

    Birgit Lehmann

  • Aut ist irdisch –

    Synke Schlüter

  • Der Einbruch –

    Dirk Rademacher,Georg Beinlich

  • Der letzte Tag –

    Anja Blanke

  • Kein gestern,kein Morgen –

    Jan-Christoph Hassel

  • Münsterlandrolle –

    Filmservice Münster.Land/Filmwerkstatt/Cinema

  • Werbetrailer für das Filmfestival Münster 2001 –

    Hassel,Wiezorek,Woytke,EkiMas

  • nulv –

    Michael Lehmkuhl

2000

  • Willkommen in Walhalla –

    Marc Rensing

1999

  • Morgana –

    Robert Wiezorek

  • Snow –

    Robert Wiezorek

  • Stille Post –

    Trailer für das Filmfestival,Jan-Christoph Hassel

  • Wasserschaden –

    Peterjan van den Burgh,Dirk Radermacher

1998

  • Lady Liberty –

    Erwin Michelberger

  • Prediculos Humanos –

    Isabel Alvarez/Katrin Hellwig

  • Sandra, come back –

    Sabine von Schroeter

  • Stille Weiher –

    Oliver Held

  • Subrosa –

    Marko Reuter

  • Time out –

    Marc-Andre Hupfeld

  • gestern –

    Patrik Metzger

1997

  • Auschwitz-Oswiecim –

    Horst Herz

  • Die Rache der Natalie –

    Ulf Albert

  • Die Schallmauer –

    Marc Rensing

  • Jetzt oder Nie –

    Miron Zownir

  • Quartett –

    Harald Busch

  • Subraum –

    Synke Schlüter

  • Tschernobyl. Herbs –

    Alexander Franzkevitch

  • Werbetrailer für das Filmfestival Münster 97 –

    Marc Rensing

1996

  • Auf offener Straße –

    Miron Zownir

  • Pelikan –

    Kristina in der Schmitten

  • Quartett –

    Harald Busch

  • Tschernobyl. Herbs –

    Alexander Franzkevitch

1995

  • Querschläger –

    Dieter Oelrich

1994

  • Der Reiniger –

    David Kluge

  • Die Macht des Apfels –

    Manfred Breuersbrock

1992

  • Beckerbillet –

    Robert Bramkamp

  • Blockade –

    Thomas Kufus

  • Carta de Cuba –

    Robert Krieg

  • Fröhliche Zukunft! –

    Breuersbrock/Dresler/Fietzke

  • King Yü –

    Antonia Audick, Bernd Rickfelder;

  • Kopfgeburt –

    Marc Lammers

  • O sole mio –

    Rainer Klaholz

  • Peter Greenway –

    Thomas W. Klinger/Herbert Schwering

1991

  • Besetzter Traum –

    Robert Krieg

  • Blow-up-Kurzfilmagazin –

    Münsterland Film

  • Eine westfälische Nacht –

    Wissmann, Busch

1990

  • Ein sauberer Sonntagmorgen –

    Blömker, Fischer

  • Einer-Keiner-Hunderttausend –

    Robert Bramkamp

  • TB sheets –

    Björn Albert

1989

  • Der Mann am Fenster –

    Robert Bramkamp

  • Die Tänzerin aus Theben –

    Wissmann, Busch

  • Intifada –

    Robert Krieg

1988

  • Circuscriptio –

    Frank Schumann

  • Daheim und unterwegs –

    Wissmann, Busch

  • Die Klärung im Hof –

    Clemens Reinders

  • Flaschenmäßig –

    Dieter Oelrich

  • Gespräche zu den Themen der Zeit –

    Wissmann, Busch

  • Sinfonie in Blech –

    Herbert Schwering

1987

  • Augenerde –

    Paul Anczykowski

  • Der Himmel der Helden –

    Robert Bramkamp

  • Die weiße Chinesin –

    Dieter Fietzke

  • Gelbe Sorte –

    Robert Bramkamp

  • Rendezvous unterm Nierentisch –

    Breuersbrock, Dresler, Fietzke

  • Safety first –

    Kamerakurs

  • Seestück –

    Thomas Kufus

  • o.t. –

    Hubertus Müll

1986

  • Besuch aus der Heimat –

    Georg Bühren

  • Das Ende –

    Breuersbrock, Dresler, Fietzke

  • Der Reiter –

    Hubertus Müll

  • Dritte Person Singular –

    Harald Busch

  • Videamik –

    Paul Anczykowski

  • Wer nichts hat, kann noch von allem träumen –

    Robert Krieg

1985

  • Die Anderen –

    Hubertus Müll

  • Die letzte Bewegung –

    Herbert Schwering, Pepe Maldonado

  • Gedankensplitter –

    Georg Bühren

  • The man who was Cary Grant –

    Robert Bramkamp

1984

  • Accident und repetition –

    Rainer Bellenbaum

  • Allez –

    Thomas Kufus

  • Ein Morgen im März –

    Harald Busch

  • In Callots Manier –

    Paul Anczykowski

  • Katarina bewegt sich –

    Robert Bramkamp

  • Nachtleben –

    Harald Busch

  • Nie wieder Rimini –

    Filmklasse

1983

  • Bänderfilm –

    Renate Faulhaber

  • Das Essen und die Angst –

    Paul Anczykowski

  • Dunkel wars, der Mond schien helle –

    Filmkurs

  • Figuren im Karree –

    Paul Anczykowski

  • Gefühle der Zeit –

    Paul Anczykowski

  • Heinrich Vogeler-Lebensbilder –

    Georg Bühren

  • Im Namen des Vaters –

    Rainer Bellenbaum

  • Nachtgeflüster –

    Ulli Krtazsch

  • Nur gut, daß ich noch viel Zeit vor mir hatte –

    Bernd Rickfelder

  • Schlapper Wind aus Süd-Ost –

    Dieter Fietzke

  • Schleichender Wahnsinn –

    Manfred Breuersbrock

  • Schröder –

    Filmkurs

  • Stand by –

    Robert Bramkamp

  • Traum, Schaum, Wem –

    Filmkurs

  • Traumzeit –

    Harald Busch

  • Wohin sollen wir denn gehen? –

    Reinhold Kringel

1981

  • Freiheit – wie meine ich das? –

    Robert Krieg