filmfestival münster 2007

25.10.07

Fotogalerie

Alle Fotos: © Ralf Emmerich
ralf.emilio {at} t-online.de

24.10.07

21.10. Preisverleihung

Das PublikumDas Publikum

Franziska Weisz & Jens Schneiderheinze verleihen den Spielfilmpreis.Franziska Weisz & Jens Schneiderheinze verleihen den Spielfilmpreis.

Nicky Schulte, Barbara Fischer-Rittmeyer, Ina Paule Klink & der Große Preis.Nicky Schulte, Barbara Fischer-Rittmeyer, Ina Paule Klink & der Große Preis der Filmwerkstatt.

Nico Zingelmann nimmt stellvertretend den Großen Preis von Elmar Grimm an.Nico Zingelmann nimmt stellvertretend für Nikias Chryssos den Großen Preis von Elmar Grimm an.

Der WDR-Förderpreis geht an Toke Constantin Hebbeln.Der WDR-Förderpreis geht an Toke Constantin Hebbeln.

Felix Esch übergibt den Publikumspreis an  Nico Zingelmann.<br />
Felix Esch übergibt den Publikumspreis an Nico Zingelmann.

Toke Constantin Hebbeln & Nico ZingelmannKommilitonen: Toke Constantin Hebbeln & Nico Zingelmann

Das FestivalteamDas Festivalteam


23.10.07

20.10. Vierter Tag — Portraits

Janine Brügger, KopienverwaltungJanine Brügger, Kopienverwaltung

Markus Halberschmidt, Produzent, ARMINMarkus Halberschmidt, Produzent, ARMIN

Carsten Happe, PressearbeitCarsten Happe, Pressearbeit

Jan-Gero KleistJan-Gero Kleist, Regisseur, DIE LIEBE IN DEN PFIRSICHEN

Johan Kling, Regisseur, DARLINGJohan Kling, Regisseur, DARLING

Risna Olthuis-Vierling, Kopienverwaltung & GästebetreuungRisna Olthuis-Vierling, Kopienverwaltung & Gästebetreuung

Marcus Richardt, Regisseur, MARSMarcus Richardt, Regisseur, MARS

Maria-Anna Rimpfl, Regisseurin, WOLFSTRAUMMaria-Anna Rimpfl, Regisseurin, WOLFSTRAUM

Betty Schiel, Moderation SpielfilmwettbewerbBetty Schiel, Moderation Spielfilmwettbewerb

Oscar Stiebitz, Best BoyOscar Stiebitz, Best Boy & Buch NEXT DOOR

Thomas Warnecke, Journalist, Der SchnittThomas Warnecke, Journalist, Der Schnitt


20.10. Vierter Tag — Lounge & Kino

V.r.n.l.: Bart, Lisa, Maggie, Marge, Homer & Peter LilienthalV.r.n.l.: Bart, Lisa, Maggie, Marge, Homer & Peter Lilienthal

Filmhistoriker Dr. Hans Gerhold & Nursel KöseFilmhistoriker Dr. Hans Gerhold & Nursel Köse

Rutger HauerRutger Hauer

Die SpielfilmjuryDie Spielfilmjury

Die KurzfilmjuryDie Kurzfilmjury

Markus Halberschmidt, Produzent ARMIN, & Betty SchielMarkus Halberschmidt, Produzent ARMIN, & Betty Schiel

Jan Linnemann & Nicky SchulteJan Linnemann & Nicky Schulte

Barbara Fischer-Rittmeyer & Markus HalberschmidtBarbara Fischer-Rittmeyer & Markus Halberschmidt

Cinema im CineplexCinema im Cineplex

20.10.07

19.10. Dritter Tag — Portraits

Aike Arndt, Regisseur, STYXAike Arndt, Regisseur, STYX

Jan Bonny, Regisseur, GEGENÜBERJan Bonny, Regisseur, GEGENÜBER

Bettina Brokemper, Produzentin, GEGENÜBERBettina Brokemper, Produzentin, GEGENÜBER

Nikias Chryssos, Regisseur, HOCHHAUSNikias Chryssos, Regisseur, HOCHHAUS

Izabella Hegyi, Schauspielerin, FRESH AIRIzabella Hegyi, Schauspielerin, FRESH AIR

Niels Ottens, Regisseur, BURY MENiels Ottens, Regisseur, BURY ME

Jos van der Pal, Produzent, LOSING TRACKJos van der Pal, Produzent, LOSING TRACK

Victoria Trauttmansdorff, Schauspielerin, GEGENÜBERVictoria Trauttmansdorff, Schauspielerin, GEGENÜBER

Nico ZingelmannNico Zingelmann, Regisseur, 15 MINUTEN WAHRHEIT

19.10. Dritter Tag — Lounge & Kino

Draußen Regen, drinnen Filmfest: das Cineplex.Draußen Regen, drinnen Filmfest: das Cineplex.

Das GEGENÜBER-Team in der DiskussionDas GEGENÜBER-Team in der Diskussion

WDR-Interview mit Barbara Fischer-RittmeyerWDR-Interview mit Barbara Fischer-Rittmeyer

Drehbuch-Förderpreis vom Filmservice Münsterland: Nicola Ebel & Thomas PhilipzenDrehbuch-Förderpreis vom Filmservice Münsterland:
Nicola Ebel & Thomas Philipzen

Filmwerkstatt-Chef im Fachgespräch: Winfried BettmerFilmwerkstatt-Chef im Fachgespräch: Winfried Bettmer

Ralf Emmerichs Portraitwand, erstmalig in FarbeRalf Emmerichs Portraitwand, erstmalig in Farbe

Herman-Brood-Hommage: Roger TrashHerman-Brood-Hommage: Roger Trash

Herman-Brood-Hommage: David RebelHerman-Brood-Hommage: David Rebel

19.10.07

18.10. Zweiter Tag — Portraits

Hildegund Amanshauser, KurzfilmjuryHildegund Amanshauser, Kurzfilmjury

Ergun Cankaya, KurzfilmjuryErgun Cankaya, Kurzfilmjury

Franjo Hülck, Filmwerkstatt MünsterFranjo Hülck, Filmwerkstatt Münster

Ina Paule Klink, KurzfilmjuryIna Paule Klink, Kurzfilmjury

Anke Lindenkamp, KurzfilmjuryAnke Lindenkamp, Kurzfilmjury

Fritz Steingrobe & Hanna Nordholt, Filmemacher, DREI GRAZIENFritz Steingrobe & Hanna Nordholt, Filmemacher, DREI GRAZIEN

Benjamin Tholen, Regisseur, LIEBE DER LIEBLOSENBenjamin Tholen, Regisseur, LIEBE DER LIEBLOSEN

Roger Trash, Musiker & Schauspieler, DER LÜSTERRoger Trash, Musiker & Schauspieler, DER LÜSTER

18.10. Zweiter Tag — Filmquiz & Kino

Rutger Hauer & Nursel KöseRutger Hauer & Nursel Köse

Adam Riese moderiert den Kurzfilmwettbewerb.Adam Riese moderiert den Kurzfilmwettbewerb.

Veranstaltung Veranstaltung "Kultursponsoring als Marketinginstrument"

Teamsitzung der KurzfilmjuryTeamsitzung der Kurzfilmjury

Filmquiz: Carsten Happe & David Kluge moderieren.Filmquiz: Carsten Happe & David Kluge moderieren.

Filmquiz: das Sieger-TeamFilmquiz: das Sieger-Team

Filmquiz: Team Ultimo, ausnahmsweise nicht siegreichFilmquiz: Team Ultimo, ausnahmsweise nicht siegreich

18.10.07

17.10. Eröffnung — Portraits

Lionel Bailliu, RegisseurLionel Bailliu, Regisseur, FAIR PLAY

René Begas, Spielfilm-JuryRené Begas, Spielfilm-Jury

Rutger Hauer, Spielfilm-JuryRutger Hauer, Spielfilm-Jury

Nursel Köse, Spielfilm-JuryNursel Köse, Spielfilm-Jury

Adam Riese, Moderation KurzfilmwettbewerbAdam Riese, Moderation Kurzfilmwettbewerb

Jens Schneiderheinze, Spielfilm-JuryJens Schneiderheinze, Spielfilm-Jury

Franziska Weisz, Spielfilm-JuryFranziska Weisz, Spielfilm-Jury

Sabina Zakelj, Spielfilm-JurySabina Zakelj, Spielfilm-Jury

17.10. Eröffnung — Lounge & Kino

Lionel Bailliu stellt seinen Film vor.Lionel Bailliu stellt seinen Film vor.

Das Eröffnungspublikum.Das Eröffnungspublikum

Peter LilienthalPeter Lilienthal

Jurys & FestivalleitungJurys & Festivalleitung

Die Jury in der Lounge, entspannt.Die Jury in der Lounge, entspannt.

Fotografieren & fotografiert werden: Nursel KöseFotografieren & fotografiert werden: Nursel Köse

Die Festivalleiterinnen & Jens SchneiderheinzeDie Festivalleiterinnen & Jens Schneiderheinze im berühmten roten Pullover.

Pressetalk: Hans Gerhold & Carsten HappePressetalk: Hans Gerhold & Carsten Happe

Holger Lüsch, Moderation film|spiegelHolger Lüsch, Moderation film|spiegel