Hallensportangebote:

SportangebotTrainingszeit ÜbungsleiterTelefone-mail
 
Faustball Herren Fr 20:00-21:45 Günter Hillmann 02536/720 mail: Günter Hillmann
 
Selbstverteidigung - Karate
Selbstverteidigung Kinder Di 18:00-19:00
Sa 10:00-11:00
Jan Korus
Christoph Broermann
Henning Ruppel

015254060441
01737199227

mail: Shindo-Team
Selbstverteidigung Jugendliche Sa 11:00-12:00 Christoph Broermann
Henning Ruppel
015254060441
01737199227
mail: Shindo-Team
 
Tischtennis
Tischtennis für Kinder Do 18:30-19:30 Rudolf Reiz 02536/4289909 mail: Rudolf Reiz
Tischtennis für Jugendliche Do 19:30-20:30 Rudolf Reiz 02536/4289909 mail: Rudolf Reiz
Tischtennis Do 19:30-22:00 Rudolf Reiz 02536/4289909 mail: Rudolf Reiz
 
Kinderturnen an Geräten / Geräteparcours / Sportspiele
Eltern - Kind - Turnen Mi 16:00-17:30 Svenja Hofmann 0157 74387582 mail: Svenja Hofmann
Turnen für Kindergartenkinder von 3 Jahren bis zur Einschulung,
               für Kinder die schon ohne Mama oder Papa bleiben können.
Do 16:30-17:30 Melanie Thier 0177 6286385 mail: Melanie Thier
Kinderturnen ab 6 Jahren (keine Altersbegrenzung nach oben) Fr 16:00-17:30 für Jungen
Fr 17:30-19:00 für Mädchen
Moumina Stanoksei   mail: Moumina Stanoksei
 
Kinderhandball
E-Jugend / Mädchen u. Jungs, Jahrgang 2006-2007 Di 15:15-17:00 Diana Meyering 02536/3195884 mail: Diana Meyering
Minis Mädchen, Jahrgang 2008-2009 Mi 16:30-17:45 Diana Meyering 02536/3195884 mail: Diana Meyering
Minis Jungs, Jahrgang 2008-2010 Fr 15:15-16:45 Thorsten Wiggeshoff 02536/3195884 mail: Thorsten Wiggeshoff
 
Nordic-Walking Treffen (Treffpunkt Sporthalle) Mo 19:00-20:00 Werner Rolf 02536/6846
 
Ski-Gymnastik / Fit durch den Winter
siehe auch: Skifreizeit
Mo 19:00-20:00 Werner Rolf 02536/6846
 
Body Shape / Bauch , Beine , Po Mo 19:00-20:00 Beata Rauer   mail: Beata Rauer
Step / Step & Shape Mo 20:00-21:00 Beata Rauer   mail: Beata Rauer
Step / Step & Shape Mi 19:30-20:30 Sibel Tatar   mail: Sibel Tatar
Body Shape / Bauch , Beine , Po Mi 20:30-21:30 Sibel Tatar   mail: Sibel Tatar
 
Rückengymnastik (gemischt) Do 19:30-20:30 Hildegard Geissler 02597/5304
 
Pilates (im Haus der Begegnung)
Was und wie wird in "Pilates" eigentlich trainiert? Siehe: Pilates-Kurs
Di 08:45-09:45 Daniela Flieger 02536/343193 mail: Daniela Flieger