BSM Behindertensport Münster, Versehrten-Sportgemeinschaft Münster von 1955 e. V.

Slogan des BSM: Miteinander-Füreinander, Spiel-Spass-Sport, Mach mit im Behindertensport!

 Termine

Übungsgruppen
Sportart Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter/In
Badminton Sonntag 09:00-11:00 MS-Geist, Turnhalle Hermannschule, Dahlweg 66, Zufahrt über Friedr.-Ebert-Str. Peter Somberg
Bosseln Mittwoch 20:00-22:00 MS-Mitte, Hermannstr. 58, Turnhalle Josefschule Doris Weniger
Faustball Dienstag 18:45-20:45 MS-Ost, Sporthalle "Hansa Berufskolleg", Hansaring 80, Zufahrt Schillerstr. Clemens Kraus
Fussballtennis Donnerstag 20:30-22:30 MS-Mitte, Dahlweg 66, Turnhalle Hermannschule, Zufahrt über Friedrich-Ebert-Straße Peter Somberg
Gymnastik - Schwimmen für schwerst-behinderte Kinder und Jugendliche Mittwoch 15:00-17:00 MS-Kinderhaus, Bröderichweg 35, Regenbogenschule
In Kooperation mit der Logo Fabi
Manfred Thier
Jeanette Thier
David Lindemann
Hockergymnastik Mittwoch 20:00-21:00 MS-Mitte, Hermannstr. 58, Turnhalle Josefschule Sieglinde Maier
Kegeln 1. und 3. Montag im Monat 16:30-19:00 MS-Geist, Robert-Bosch-Str. 1b, ESV Kegelhalle, 4-Bahn-Anlage Wolfgang Jürgens
Leichtathletik im Sommer Mittwoch 17:00-19:00 MS-West, Sentruper Str. 155, Sportplatz Sentruper Höhe Rudi Kahle
Rückenschule Donnerstag 18:00-19:00 MS-Kinderhaus, Diesterwegstr. 80, Turnhalle Papst-Johannes-Schule Clemens Kraus
Schwimmen und Wassergymnastik Dienstag 18:30-20:00 MS-Mitte, Badestr. 8 Stadtbad-Mitte Rudi Kahle
Schwimmen Donnerstag 18:00-20:00 MS-Kinderhaus, Diesterwegstr. 80, Turnhalle Papst-Johannes-Schule Rudi Kahle
Segeln, im Sommer Mittwoch 16:00,
Dauer: offen
MS-Mitte, Annetteallee 3, Aa-See, SCM-Yachthafen Dr. Jürgen Schwittai
Seniorentreff 1. Mittwoch im Monat 15:00,
Dauer: offen
nach Absprache Annette Brinkmann
Sportabzeichen, im Sommer   17:00-19:00 MS-Geist, Sportplatz Sentruper Höhe Rudi Kahle, Josef Sabisch
Sportschiessen Montag 17:00-19:00 MS-Mitte, Steinfurter Str. 104, ABC Schützenhof Dieter Kölbel
Tischtennis Donnerstag 18:00-20:30 MS-Mitte, Vogel-v.-Falkenst.-Str. 4, Turnhalle Johannis-Schule Manfred Schmidt
Volleyball Montag 20:00-22:00 MS-Geist, Grevingstr. 24, Turnhalle Geistschule Christian Lamskemper

BSM Behinderten-Sport Münster
Versehrten-Sportgemeinschaft von 1955 e. V.

Diese Seite wurde aktualisiert am 26.03.2017.